Что должен знать пешеход? Работники библиотечной сферы проводят профилактические мероприятия по ДТП

Создано 19.05.2016

В рамках реализации Республиканской целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения путем проведения мероприятий по профилактике предупреждения дорожно-транспортных происшествий ведется работа во всех библиотеках, музеях, театрально-концертных учреждениях Министерства культуры Чеченской Республики. Работники ГБУ «Республиканская библиотека для слепых» в общеобразовательной школе №34 г. Грозный в 3-5 классах провели информационный час на тему: «Что должен знать пешеход?».

Цель мероприятия - снижение случаев ДТП с участием детей посредством проведения социальных акций и освещение их в средствах массовой информации, в новостном блоке сайта учреждения, а также Министерства культуры ЧР и в рубрике по направлению деятельности «Профилактика предупреждения дорожно-транспортных происшествий».

В ходе мероприятия было проведено анкетирование, в котором приняло участие 43 человека. Оно показало, что проблема дорожно-транспортных происшествий очень актуальна. Ребята отвечали на вопросы не только как пешеходы, но и как дети водителей.

Стало ясно, чтобы изменить ситуацию на дорогах, надо начать с себя.

- Прежде чем указывать водителям на их недостатки, надо было узнать, как обстоит дело со знанием правил дорожного движения у пешеходов, -  отметила директор ГБУ «Республиканская библиотека для слепых» Малика Заурбекова.

Для диалога с ребятами была подготовлена специальная викторина на знание правил дорожного движения, а также игры по правилам дорожного движения. В ходе мероприятия, школьники предложили провести конкурсы стихов, рисунков, сказок, лозунгов, а также вышли и продемонстрировали пешехода и водителя.

- Красный цвет должен напомнить еще раз всем участникам дорожного движения об осторожности, - отмечает ведущая мероприятия Марьям Исламова.

В кабинете также был вывешен баннер с рисунками ребят, фотографиями и призывом к осторожности на дороге.

В классе был объявлен конкурс рисунков на тему: «Осторожно, пешеход!». Все ребята приняли в нем участие, а лучшие работы были размещены на специальном баннере. Ребята писали стихи, лозунги, обращения к водителям, сочиняли сказки.

В ходе мероприятия была создана книжка-раскладушка из числа рисунков «Дорожная сказка».

Следует отметить и хорошую подготовку организаторов мероприятия: изготовленные плакаты и памятки о безопасности на дорогах, которые впоследствии были розданы детям, чтобы помнили и не забывали о правилах дорожного движения.

Специалистами библиотечного учреждения ведется постоянное сотрудничество со школами города Грозный, а мероприятия по данному направлению деятельности «Антитеррористическая комиссия» всегда приветствуются по актуальности тематики и проводятся на высоком уровне.

Зулихан Хадисова