День Конституции Чеченской Республики

В этом году мы отмечаем 14 годовщину со дня принятия  судьбоносного решения в жизни народа Чеченской Республики, со дня, когда на общенародном референдуме  Чеченской Республике 23 марта 2003 года народ сказал «да» первой Конституции Чеченской Республики — «Мы, многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость, провозглашаем и принимаем Конституцию Чеченской Республики».

В ГБУ «РСБС» 22 марта оформили выставку на тему: «Что я знаю о Конституции». Сотрудник библиотеки рассказала читателям о Конституции нашей республики о том, что Конституция – это основной закон Чеченской Республики, состоящий из преамбулы, 2 разделов, 9 глав и 112 статей. Подобные мероприятия формируют понимание сущности и значения Конституции. Воспитывают патриотизм и любовь к Родине.